Projet Tutoré

photo groupe

Présentation de l'équipe 10

Nous sommes une équipe de 6 personnes devant réaliser un projet à présenter.

-Michael Bugnone (michael.bugnone@etu.univ-amu.fr)

-Romain Guintini (romain.guintini@etu.univ-amu.fr)

-Julie Fardeau (julie.fardeau@etu.univ-amu.fr)

-Raphael Charpy (raphael.charpy@etu.univ-amu.fr)

-Yael Hoarau (yael.hoarau@etu.univ-amu.fr)

-Thomas Faure (thomas.faure@etu.univ-amu.fr)

Présentation du projet

Le but de notre projet est de creer un CMS qui consite à proposer aux utilisateur de creer leur propre site web qu'ils soient proféssionel ou non.

Nous voulons creer un CMS qui permettra à n'importe qui de creer son site sans aucune connaissance en Html ,Css et Php

L'utilisateur pourra modifier son site en bougeant des blocs directement sur son site web

L'utilisateur utilisera un pannel afin de customiser son site à souhait.

De plus, l'utilisateur n'aura pas besoin d'heberger son site web, il sera automatiquement hebergé sur l'une de nos machines

Lien vers le site du projet:

Première réunion

La sitographie

Qu'est-ce qu'un CMS ? (wikipedia)

Liste des principaux CMS ? (ghravaux)

Html (wikipedia)

Css (wikipedia)

Php (wikipedia)

remonte